ブログトップ

筋トレおやじの明日があるさ!

セブンイレブンの「金の食パン(しっとり)」食べたよ~

こんばんは。


朝食で頂いた「金の食パン(しっとり)」をレポートするよ~
セブンイレブンさんです。

価格: 256円(税込)(1斤6枚スライス)
カロリー:181Kcal (1枚当たり)


セブンイレブンの商品情報

奥深い甘みと贅沢な食感。北海道産素材の生クリーム使用



d0333104_12055215.jpg
d0333104_12060409.jpg

d0333104_12055801.jpg
Seven-Eleven Japan Co., Ltd.



これか。これが、あの有名な「の食パン」か!
一斤で256円とは、少々お高いのぅ。
ま、そうは言っても、
街のベーカリー屋さんでは普通の値段だし、むしろ安いくらいじゃ。

参考までに有名どころで比較するとな、

リトルマーメイド
 リトルマーメイド食パン 一斤 288円(税込)

アンデルセン
 長時間発酵食パン 一斤(1/3本)357円(税込と思われる)

となる。つまり、これらと比較しても安いのじゃ。



さて、お味は?



d0333104_11251925.jpg

d0333104_12120045.jpg


d0333104_11301313.jpg

本当に「しっとり」しておる。
生クリーム」と「はちみつ」がたっぷり入っておるのが実感できる。濃厚な味じゃ~!

こりゃ、美味しいのぅ。

1枚目は
トーストで食べたが、「サックリ!」焼いても濃密感が残っておるぞ!
バターを塗って食べたが、もう、「濃厚」過ぎる味となったのじゃ。

どれ、2枚目いこか!

今度は、焼かずに食べてみよう。
う~ん、「はちみつ」と「生クリーム」の風味が漂うのぅ。「しっとり感」がハンパないのぅ!
なんにも付けずに1枚ペロリと食べてしまったわぃ。

どれどれ、3枚目いこか!

今度は、苺ジャムをたっぷり塗ってみよう。
う~ん、、美味い。苺ジャムが合うのぅ。コーヒーと一緒に食べても違和感なしじゃ。
パンの「生クリーム」、「はちみつ」がお口の中を潤しておるので、コーヒーの苦みがほどよく中和されるのじゃ。


は!
しまった!


3枚も食べてしまったわい。朝から。。。

しかも、パンの写真を撮るの忘れた。。。

これも、美味すぎる食パンの罪かのぅ。。。 なんちゃって、パンの性にして申し訳ないが、
朝、寝ぼけた頭でも分かる、「」の美味しさじゃ!

コヤツは、日販ベーカリーの「金メダル」じゃ!




美味しかったです。
ごちそうさまでした。




こちらも、どうぞ!

オイラが調べて・見て・感じた・セブンイレブンの歴史①



もしお気に召しましたら、クリックなどお願いします~

お菓子・デザート ブログランキングへ




[PR]
by heronx | 2014-05-21 12:14 | 食レポ